Publish date
Ноябрь 08, 2022
Publish date
545

Поросята после отъема: как кормить и сохранять здоровье?

Поросята после отъема: как кормить и сохранять здоровье?

Пристальный контроль за здоровьем поросят необходим до трехнедельного возраста. При этом необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • обеспеченность поросенка легкоусвояемыми источниками энергии;
  • качество престартерного корма;
  • грамотный перевод поросенка с молочных продуктов на сухие корма.

Рацион поросенка до отъема

Главная аксиома: поросенок в первые часы жизни должен быть выпоен молозивом. Вторым важнейшим продуктом в кормлении поросят является молоко свиноматки - оба эти элемента необходимы для формирования и дальнейшего сохранения иммунитета у поросят.

Постепенно, по мере роста, поросят переводят на специальные сухие корма - престартеры. При этом важно, что отказа от молочных компонентов на этом этапе не происходит: сухие молочные продукты - неотъемлемая часть престартерных кормов для поросят, наряду с легкоусвояемыми растительными белками.

Кстати, о том, почему приятный вкус молочных компонентов в составе кормов для поросят и свиней так важен и как он влияет на поедаемость корма, вы можете прочитать в одном из наших материалов.

СОВЕТ. Вводя престартеры, следите, не появляется ли у поросят симптомов аллергии. Иногда она является вполне естественной реакцией организма на избыток соевого белка в рационе - в этом случае дозировку стоит корректировать.

Но и дефицит белка (особенно белков молочных) на этом этапе вреден и может привести к снижению привесов

Как кормить поросенка после отъема?

После отъема у поросят происходят изменения в слизистой кишечника, что влияет на всасываемость питательных веществ из кормов и, как следствие, - увеличивает риск развития патогенной микрофлоры. Выбирая качественные стартерные корма, мы помогаем поросенку сформировать и поддерживать здоровый баланс микроорганизмов в кишечнике.

Желудок поросенка тоже меняется и адаптируется, в том числе с помощью престартеров, ранее введенных в рацион. В нем начинает вырабатываться специальный фермент - амилаза, благодаря которому поросенок лучше усваивает растительные белки.

Вот краткий список того, что необходимо для своевременного, постепенного перехода на грубые сухие корма с престартеров и завершения процесса отъема:

  • корма должны содержать в себе сывороточный протеин и растительные белки;
  • растворимость белка таких кормов должна быть не менее 85%;
  • не менее важен сбалансированный аминокислотный состав - подробную информацию можно запросить у производителя;
  • если говорить об углеводах, лучшим компонентам является лактоза, уже хорошо знакомая поросятам по материнскому молоку;
  • продукт должен иметь приятный запах, однородную консистенцию и содержать вкусовые добавки, для хорошего потребления поросенком;
  • содержали привычный для поросят молочный углевод - лактозу;
  • имели хороший вкус, благодаря чему хорошо поглощались животными.

Piglets. Effective Nutrition - поддерживаем ваших животных от рождения до получения прибыли!